【解答】广东省守合同重信用企业证书上为什么有市级和省级区别?

 

问题:守合同重信用的证书上颁发机关有的是市级的监督管理局,有些是省级的工商行政管理局,请问这是什么原因呢?这两个的申请条件分别是什么?

 

答:根据《广东省工商行政管理局“守合同重信用”企业公示活动规则》第四条、第五条规定:“广东省工商行政管理局负责全省公示活动的指导和规范工作,是全省公示企业的公示机关,是省工商局直接登记注册的企业及省工商局认为需要直接监督的其他企业的监督机关。 其他各级工商行政管理机关是本机关登记注册的公示企业的监督机关。”

 

“本规则所称“监督机关”是指负责对申请企业资料的核查和受理、数据传送至守重公示平台、公示企业投诉信息的处理和反馈、公示的撤销和撤回等工作的各级工商行政管理机关。”

 

因此,企业由其登记注册所在地市场监管部门进行形式审查和征信,对符合公示条件的企业进行公示。申请条件和公示条件统一遵照《广东省工商行政管理局“守合同重信用”企业公示活动规则》执行。

 

上一篇:【高新企业复议条件】深圳专精特新中小企业逐渐成为政采项目刚需条件
下一篇:什么时候成立的企业才可以申报2021年守合同重信用企业认证?

企业评估测试

  • 项目类型
  • *企业全称
  • *姓名
  • *电话
图片
图片
图片
图片

一站式服务平台

做您企业身边的咨询管理顾问师

版权所有:

深圳方圆盛世企业咨询管理有限公司

 

总部地址:

广东省深圳市罗湖区建设路2016号南方证券大厦B座12层

 

 

图片

关注微信,了解更多行业资讯

 

方圆盛世
方圆盛世

www.fyss.com.cn

图片
图片
图片
图片

版权所有:深圳方圆盛世企业咨询管理有限公司 

总部地址:中国·广东·深圳罗湖区建设路2016号南方证券大厦B座12层

备案号:粤ICP备19127700号